RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Sekolah : SMP Negeri Pasir Angin
Mata Pelajaran :
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok :
Perumusan
dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
Alokasi Waktu : 2 pertemuan
(6 JP)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin,
santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.
Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampa mata.
- Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkrit dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
|
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
1.
|
1.1 Bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa atas semangat dan komitmen para pendiri negara
dalam merumuskan dan menetapkan Dasar Negara Pancasila
|
1.1.1 Menerima hasil proses perumusan Dasar
negara Republik Indonesia merdeka
1.1.2. Mematuhi
hasil proses penetapan
Dasar negara Republik Indonesia merdeka
|
|
2
|
2.1
Mengembangkan sikap bertanggung jawab dan berkomitmen sebagai warga negara
indonesia sepeti yang diteladankan para pendiri negara dalam perumusan dan
penetapan Pancasila sebagai dasar negara
|
2.1.1
Menunjukkan tanggung jawab sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam
merumuskan dan menetapkan Dasar Negara.
2.1.2
Berperilaku disiplin sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan dasar negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
2.1.3
Menampilkan semangat para pendiri
negara
dalam merumuskan dan mengesahkan Dasar Negara Republik
Indonesia.
|
|
3
|
3.1 Menganalisis
proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
|
3.1.1
Memerinci pendapat anggota BPUPKI tentang dasar Negara Indonesia merdeka.
3.1.2
Menjelaskan
proses perumusan Pancasila
sebagai dasar Negara Indonesia merdeka
3.1.3
Menjelaskan proses penetapan
dasar negara Indonesia merdeka
3.1.4
Menganalisis perumusan dasar negara Republik Indonesia .
|
|
4.
|
4.1 Menyaji hasil analisis proses perumusan dan penetapan Pancasila
sebagai Dasar Negara
|
4.1.1. Menyajikan laporan hasil
telaah proses
perumusan
Pancasila sebagai dasar negara Indonesia merdeka
4.1.2.
Menyajikan laporan hasil telaah proses penetapan
Pancasila sebagai dasar negara Indonesia merdeka.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap
Spritual dan Sikap Sosial
Setelah mengikuti
mserangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.1.1.1 Menerima
hasil proses perumusan
dasar
negara Republik Indonesia merdeka
1.1.1.2 Mematuhi
hasil proses penetapan
Dasar negara Republik Indonesia merdeka
1.1.1.3 Menunjukkan tanggung
jawab sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan
menetapkan Dasar Negara
1.1.1.4 berperilaku disiplin sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam
merumuskan dan menetapkan dasar negara Indonesia merdeka
Kompetensi
Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan 1 dan 2
Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik mampu:
3.1.1.1 Memerinci pendapat
anggota BPUPKI tentang dasar Negara
Indonesia merdeka.
3.1.1.2 Menjelaskan proses perumusan Pancasila sebagai dasar Negara Indonesia merdeka
3.1.1.3 Menjelaskan proses
penetapan dasar negara Indonesia merdeka
3.1.1.4
Menganalisis perumusan
dasar negara Republik Indonesia
4.1.1.1. Menyajikan laporan hasil telaah proses perumusan Pancasila
sebagai dasar negara Indonesia merdeka
4.1.1.2 Menyajikan laporan
hasil telaah proses penetapan Pancasila sebagai dasar negara Indonesia merdeka.
D.
Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
1.
Perumusan Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang BPUPKI
a.
Pembentukan Panitia
Kecil BPUPKI
b.
Keanggotaan
Panitia Kecil BPUPKI
c.
Tugas
Panitia Kecil BPUPKI
d.
Proses
sidang BPUPKI
2.
Pengesahan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 dalam sidang PPKI
a. Suasana sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
b. Hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
c.
Sistematika Dasar Negara hasil sidang PPKI
Materi Pembelajaran
Pengayaan
1. Tujuan Negara
2.
Fungsi
Negara
Materi Pembelajaran
Remidial
Proses
sidang BPUPKI
E.
Metode Pembelajaran
Pembelajaran
menggunakan pendekatan saintifik dengan model discovery learning,
F.
Media dan Bahan
1.
Media
a.
Gambar sidang BPUPKI.
b.
Gambar sidang PPKI
tanggal 18 Agutus 1945.
c.
Gambar tokoh perumus Dasar Negara Indonesia merdeka
.
2.
Alat/Bahan
a. Proyektor dan Komputer
b. Papan Majalah dinding/media informasi
G.
Sumber Belajar
a.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia. Halaman 1-30
b.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia. Halaman 1-130
c.
Pimpinan MPR dan Tim
Kerja Sosialisasi MPR Periode 2009-2014, 2012. Empat Pilar Kehidupan Berbangsa dan
Bernegara. Jakarta: Sekretariat Jenderal
MPR RI . Halaman 117–146.
d.
Sekretariat
Negara 1995. Risalah Sidang Badan Penyelidik Usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia
dan Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1)
Peserta didik mempersiapkan secara fisik
dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa dan salam, menanyakan kehadiran
peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber
belajar.
2)
Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia
Raya dengan dipandu guru.
3)
Peserta didik mengamati gambar 2.1, dan
aktif dalam tanya jawab dan problem
solving mengenai materi perumusan
Dasar Negara dibimbing guru.
4)
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5)
Peserta didik aktif dalam tanya jawab tentang
manfaat proses pembelajaran dibimbing guru.
6) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi ajar dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Kegiatan
inti(90 menit)
Merumuskan
Pertanyaan
1)
Peserta didik menyimak penjelasan singkat
guru tentang perumusan Dasar negara.
2)
Peserta
didik merumuskan pertanyaan mengenai perumusan Dasar negara
Republik Indonesia
3)
Guru
membimbing peserta didik menyusun pertanyaan agar sesuai tujuan pembelajaran,
seperti apa, siapa, mengapa, bagaimana, kapan sejarah perumusan Dasar negara.
Merencanakan
1) Peserta didik dibagi dalam kelompok
2)
Peserta didik mengamati gambar tentang sidang BPUPKI dan mencatat hal-hal
yang penting dan yang ingin diketahui dalam gambar tersebut.
3) Peserta didik
menyimak bahan bacaan tentang perumusan dan penetapan dasar Negara.
Mengumpulkan
dan menganalis Data
1)
Peserta didik mencari informasi yang relevan dengan pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi di
Buku PPKn , juga mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi
lain dan internet.
2)
Peserta
didik mencati informasi tentang sidang BPUPKI tentang perumusan
Dasar Negara Republik Indonesia
.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1)
Peserta didik aktif menyimpulkan materi
pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal dibimbing guru.
2)
Peserta didik aktif melakukan refleksi
proses pembelajaran, seperti pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang sudah
diperoleh, manfaat pembelajaran, sikap dan rencana tindak lanjut yang akan
dilakukan. Hasil refleksi ditulis dalam kertas lembaran.
3)
Peserta didik menyimak umpan balik dari
guru atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok
4)
Peserta
didik mengerjakan tes tertulis dengan Uji Kompetensi di Bab I Buku PPKn kelas
VII.
5)
Peserta
didik secara bersama-sama berdoa dan atau memberi salam kepada guru.
2.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1)
Peserta didik mempersiapkan secara fisik
dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa dan salam, menanyakan kehadiran
peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber
belajar.
2)
Peserta didik aktif dalam membangun
semangat dengan membuat “Yel-Yel” yang membangkitkan semangat cinta tanah air.
3)
Peserta didik aktif dalam apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi proses penetapan dasar
negara Indonesia merdeka
4)
Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5)
Peserta didik aktif dalam tanya jawab tentang
manfaat proses pembelajaran, dibimbing guru.
6)
Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Kegiatan inti(90 menit)
Mengumpulkan
dan menganalis Data
1) Peserta didik
mencati informasi tentang sidang BPUPKI tentang
proses perumusan Dasar Negara Republik Indonesia
2) Peserta didik menganalisis informasi , data yang telah
dikumpulkan terkait dengan proses perumusan dan penetapan dasar Negara
Menarik
Kesimpulan
Peserta
didik menyimpulkan tentang proses
perumusan dan penetapan dasar Negara, dengan dibimbing guru.
Aplikasi
dan tindak lanjut
1)
Peserta didik secara kelompok menyusun
laporan hasil telaah tentang perumusan Dasar Negara.
2)
Peserta
didik secara kelompok menyajikan hasil telaah di depan kelas secara bergantian,
dan dilanjutkan tanya jawab dengan peserta didik lain.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Peserta didik aktif menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab secara klasikal dibimbing guru.
2) Peserta didik aktif melakukan refleksi proses pembelajaran,
seperti pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang sudah diperoleh, manfaat
pembelajaran, sikap dan rencana tindak lanjut yang akan dilakukan. Refleksi
dilakukan dengan guru meminta beberapa peserta didik menyampaikan hasil
refleksi secara lisan.
3) Peserta didik menyimak umpan balik dari guru atas proses
pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
4) Peserta didik mengerjakan tes tertulis dengan Uji
Kompetensi di Bab I Buku PPKn kelas VII.
5) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi
pertemuan berikutnya dan tugas membaca materi tentang arti penting dasar negara
.
6) Peserta didik
secara bersama-sama berdoa dan/atau memberi salam
kepada guru.
I.
Penilaian
1. Teknik Penilaian
a.
Kompetensi Sikap Spiritual
· Observasi/Jurnal
Perkembangan Sikap
|
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
1
|
Observasi
|
Jurnal
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
b.
Kompetensi Sikap
Sosial
1)
Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
2)
Penilaian Diri
|
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
1
|
Observasi
|
Jurnal
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
|
2
|
Penilaian
Diri
|
Skala Sikap
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
c. Kompetensi Pengetahuan
1)
Tes tertulis
2)
Penugasan
|
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
|
Tertulis
|
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei
|
Terlampir
|
Setelah selesai kegiatan pembelajaran
|
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Penugasan
|
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
d.
Kompetensi Keterampilan
1)
Praktik
2)
Produk
|
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
|
Praktik
|
Menyajikan
laporan hasil analisis Proses
perumusan Pancasila sebagai dasar
negara
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
pembelajaran (assessment for, as, and
of learning)
|
|
|
Produk
|
Tugas
Membuat laporan analissis proses perumusan
Pancasila sebagai dasar Negara
|
Terlampir
|
Saat dan setelah pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
pembelajaran (assessment for, as, and
of learning)
|
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan
hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) bimbingan perorangan
jika siswa yang belum mencapai ketuntasan, maksimal 20%; 2) belajar kelompok
jika lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%; dan 3) pembelajaran ulang diakhiri
dengan penilaian jika siswa yang belum
tuntas 50% atau lebih.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan
untuk membuat ringkasan salah satu tokoh perumus dasar negara.
Mengetahui …..……………
2017
Kepala SMP . . . Guru Mapel PPKn
………………….. ………………………
NIP. NIP.
Lampiran 1
Instrumen Penilaian (Pertemuan 1)
a.
Kompetensi Sikap : Observasi/Jurnal
Petunjuk:
a.
Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal
pada setiap
pertemuan.
b.
Isi
jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif.
Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal,
apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut
dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
|
No.
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan
Perilaku
|
Butir Sikap
|
Tindak lanjut
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
·
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
b. Kompetensi
Pengetahuan : Tes Tertulis
Pada
pertemuan pertama ini penilaian kompetensi pengetahuan dilakukan menggunakan
tes tertulis
Instrumen
yang digunakan adalah serangkat soal sebagai berikut.
Instrumen:
Daftar Soal
1. Apakah tugas BPUPKI
?
2. Bagaimanakah
rumusan dasar Negara yang diusulkan oleh Ir. Soekarno ?
3. Bagaimana komposisi
keanggotaan PPKI ?
4. Apa perbedaan Sila
pertama yang terdapat dalam Piagam Jakarta dengan yang terdapat dalam Pembukaan
UUD 1945.
5. Mengapa Sila
pertama dalam Piagam Jakarta dirubah ?
Rubrik Penilaian
|
No. Soal
|
Rambu-rambu Jawaban
|
Skor Maksimum
|
|
1
|
a. Menyiapkan rancangan dasar negara
Indonesia merdeka
b. Menyiapkan rancangan Hukum dasar
negara Indonesia merdeka
|
2
|
|
2
|
Usulan
Ir. Soekarno
1. Kebangsaan Indonesia
2. Internasionalisme atau peri kemanusiaan
3. Mufakat atau demokrasi
4. Kesejahteraan sosial
5. Ketuhanan yang berkebudayaan
|
5
|
|
3
|
anggota seluruhnya 27
(dua puluh tujuh) orang. Semua anggota PPKI berasal dari bangsa Indonesia.
Keanggotaan PPKI mencerminkan keterwakilan rakyat Indonesia
|
2
|
|
4
|
·
Piagam Jakarta : Ketuhanan, dengan kewajiban
menjalankan syariat Islam bagi pemeluk-pemeluknyanya
·
Pembukaan UUD 1945 : Ketuhanan Yang Maha Esa
|
4
|
|
5
|
·
Adanya keberatan dari wakil-wakil protestan
dan katolik terhadap rumusan sila
pertama
·
Untuk tetap menjaga persatuan dan kesatuan
bangsa Indonesia
|
2
|
|
Total Skor
|
15
|
|
Skor
Perolehan
Nilai = --------------------- X 100
Total Skor
c. Kompetensi
Keterampilan
Penilaian
kompetensi keterampilan pada pertemuan pertama ini (merupakan assesment for learning) menggunakan
teknik penilian praktik dan penilaian produk.
Instrumen:
LEMBAR
KERJA 1
( Penilaian Produk )
Kelas : .
. .
Hari/Tgl : . . .
Kelompok :
. . .
1.
.
. .
Petunjuk:
Setelah
kalian mengamati proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara dan proses
penetapan Pancasila sebagai dasar negara yang telah disajikan, selanjutnya
kerjakan tugas berikut ini..
1. Bentuklah kelompok dengan anggota
4-5 orang.
2. Bacalah proses perumusan
Pancasila sebagai dasar Negara dan proses penetapan Pancasila sebagai dasar
Negara
3. Tuliskan 3 tokoh perumus dasar
Negara , tuliskan usulannya serta
tuliskan 3 sila yang juga diusulkan oleh
tokoh lain, dengan mengisi tabel berikut ini
|
NO
|
Nama Tokoh Perumus Dasar Negara
|
Usulan rumusan dasar dasar Negara
|
3 sila yang juga diusulkan oleh
tokoh lain
|
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
Lembar Penilaian
|
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang
dinilai
|
Nilai
|
||
|
Ketepatan nama
Tokoh
|
Ketepatan
rumusan dasar Negara yang diusulkan
|
Ketepatan membuat
persamaan antar pendapat tokoh
|
|||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian
|
No
|
Rambu-rambu
Jawaban
|
Skor
|
|
1
|
Ketepatan
menyebutkan nama Tokoh yang
mengusulkan rancangan dasar Negara
-
|
|
|
|
Ir.
Soekarno
|
1
|
|
|
Muh.
Yamin
|
1
|
|
|
Soepomo
|
1
|
|
Skor Maksimum
|
3
|
|
|
2
|
Usulan
Muh. Yamin
1. Ketuhanan Yang Maha Esa
2. Kebangsaan persatuan Indonesia
3. Rasa kemanusiaan yang adil dan beradab
4. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan
dalam permusyawaratan/
perwakilan
5. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat
Indonesia.
|
1
1
1
1
1
|
|
|
Usulan
Mr. Soepomo
1. Persatuan
2. Kekeluargaan
3. Keseimbangan lahir dan batin
4. Musyawarah
5. Keadilan rakyat
|
1
1
1
1
1
|
|
|
Usulan
Ir. Soekarno
1. Kebangsaan Indonesia
2. Internasionalisme atau peri kemanusiaan
3. Mufakat atau demokrasi
4. Kesejahteraan sosial
5. Ketuhanan yang berkebudayaan
|
1
1
1
1
1
|
|
Skor Maksimum
|
15
|
|
|
3
|
1.
Ketuhanan
2.
Kebangsaan
3.
Kemanusiaan
4.
Keadilan
|
1
1
1
1
|
|
Skor Maksimum
|
3
|
|
NA
= Jumlah skor perolehan : 21
Penilaian
Keterampilan
Lembar kerja 2
Rubrik Penilaian
Penilaian
Presentasi (Praktik)
Kelas : ...
Hari,
Tanggal : ...
Pertemuan
Ke- : ...
Materi Pokok : ...
|
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Nilai
|
|||||||||||
|
Pemahaman
|
Argumentasi
|
Kerjasama
|
||||||||||||
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor
Penilaian
Nilai = --------------------- X 100
16
Rubrik Penilaian
|
No
|
Aspek
yang dinilai
|
|
1
|
Pemahaman terhadap isi dan ruang lingkup permasalahan
yang disajikan.
-
Skor 4 jika sangat memahami isi dan
ruang lingkup permasalahan yang disajikan.
-
Skor 3 jika memahami isi dan ruang
lingkup permasalahan yang disajikan.
-
Skor 2 jika cukup memahami isi dan
ruang lingkup permasalahan yang disajikan.
-
Skor 1 jika kurang memahami isi dan
ruang lingkup permasalahan yang disajikan
|
|
2
|
Ketepatan
alasan/argumentasi dalam menjawab pertanyaan, dan mempertahankan pendapat
yang dipilih kelompok.
-
Skor 4 jika argumen dalam menjawab dan
mempertahankan pendapat sangat baik.
-
Skor 3 jika argumen
dalam menjawab dan mempertahankan pendapat
baik.
-
Skor 2 jika argumen
dalam menjawab dan mempertahankan pendapat cukup baik.
-
Skor 1 jika argumen
dalam menjawab dan mempertahankan pendapat kurang baik.
|
|
3
|
Kerjasama (kontribusi anggota-anggota kelompok) dalam
menyelesaikan tanggungjawab bersama baik dalam penyusunan laporan,
maupun presentasi.
-
Skor 4 jika kerjasama/kontribusi dalam
menyelesaikan tanggungjawab bersama, sangat baik.
-
Skor 3 jika
kerjasama/kontribusi dalam menyelesaikan tanggungjawab bersama, baik.
-
Skor 2 jika
kerjasama/kontribusi dalam menyelesaikan tanggungjawab bersama, cukup baik.
-
Skor 1 jika
kerjasama/kontribusi dalam menyelesaikan tanggungjawab bersama, kurang baik.
|
No comments:
Post a Comment